Бесперебойное энергоснабжение административных и промышленных объектов
8 (800) 300-72-38
8 (499) 940-44-40
Пн-Пт: 8.00-17.00
г. Москва, ул. Новопоселковая д.6, офис 601

В Ивано-Франковске построят солнечную станцию

В Ивано-Франковске на территории коммунального предприятия «Ивано-Франковскводоэкотехпром» намерены построить наземную солнечную электростанцию мощностью 360кВт.

Сообщение о начале подготовительных работ по улице Ботаническая, 2 зарегистрировала Государственная архитектурно-строительная инспекция в сентябре.

Заказчиком строительства СЭС выступает ООО "Скайфолл Энерджи", которому, согласно решению Ивано-Франковского городского совета, передали в пользование сроком на 49 лет участок КП «Ивано-Франковскводоэкотехпром» площадью 0,98 га.

Для фирмы установлена ​​плата за пользование земельным сервитутом в размере 1% от нормативной денежной оценки земельного участка, а с 1 января 2018 года - в размере 3%.

Подрядчиком строительства солнечной станции стало ООО "Саннмватт.ya".

По словам руководителя ООО "Скайфолл Энерджи" Андрея Иванчука, построить наземную солнечную электростанцию ​​на Ботанической, 2, будет довольно затруднительно. Так как коммуникации КП "Ивано-Франковскводоэкотехпром" мешают вкрутить конструкции для панелей в землю, и будет необходимо устанавливать навесные конструкции.

Стоимость стрительства СЭС на территории водоканала оценивается в $360 тыс - $1000 за кВт установленной мощности плюс внешние сети. Срок окупаемости оценивается в 7 лет. При этом компания-подрядчик ориентируется на "зеленый тариф", который до 2019 года будет 15 евроцентов за кВт-ч, а дальше будет снижаться до 12 евроцентов за кВт-ч.

Солнечную электростанцию ​​на Ботанической, 2 планируют построить в 2018 году. Сейчас идет разработка проекта.

Будет ли пользоваться «Ивано-Франковскводоэкотехпром» генерируемой солнечной энергией пока неизвестно.

По материалам: ecotown.com.ua

Назад
0