Бесперебойное энергоснабжение административных и промышленных объектов
8 (800) 300-72-38
8 (499) 940-44-40
Пн-Пт: 8.00-17.00
г. Москва, ул. Новопоселковая д.6, офис 601

ТГУ разрабатывает солнечные батареи на основе оксидных наноматериалов

Пресс-служба ТГУ (Томский государственный университет) сообщила во вторник, десятого марта 2014-го года, что местные ученые разрабатывают туристическую солнечную батарею — то есть такую, которая сворачивается в удобный рулон и превращается в необременительную ручную кладь.

Данная солнечная батарея создается на базе использования оксидных наноматериалов и их сочетаний. Преобразователь солнечного света представляет собой композитное нанопокрытие, которое можно нанести на полимерные или металлические изделия, на ткань или стекло.

Томские новаторы отметили, что трудность создания генерирующей ткани состоит в сложности разработки метода крепления наночастиц к материалу в режиме сверхнизких температур, который позволит надежно поместить преобразующий слой на поверхность и не будет отделяться при внешних воздействиях.

Людмила Борило, возглавляющая лабораторию «Полифункциональные материалы» при ТГУ, рассказала также о планируемом создании ткани для одежды, которая будет трансформировать солнечный свет в тепло, пишут новости альтернативной энергетики.

Назад
0