Бесперебойное энергоснабжение административных и промышленных объектов
8 (800) 300-72-38
8 (499) 940-44-40
Пн-Пт: 8.00-17.00
г. Москва, ул. Новопоселковая д.6, офис 601

В Тверской области сдержали повышение тарифов

Одним из важнейших результатов работы правительства Тверской области в прошедшем году стало снижение тарифов на электроэнергию в регионе. Энергетики подтвердили, что выполнят ранее принятые обязательства по исполнению мероприятий инвестиционной программы. 
С 1 января плата за электричество для населения Верхневолжья сохраняется в размере 4,23 руб/Квт.ч, а во втором полугодии увеличится лишь на 4 копейки. Это будет минимальное увеличение тарифа среди регионов ЦФО. На совещании в региональном правительстве под председательством Игоря Рудени приняли решение о снижении с 2019 года на 10% тарифов на электрическую энергию для потребителей на низком уровне напряжения (это предприятия малого бизнеса, сельхозпроизводители). Для таких категорий с 1 января тариф снижен на 41 копейку. Кроме того, решено заморозить на уровне прошлого года тариф на услуги по передаче электроэнергии среднего и высокого напряжения, прежде всего для средних и крупных производств, что повысит инвестиционную привлекательность региона. 

Добиться сдерживания цен в условиях либерализации энергетического рынка было непросто.

Директор Института экономики и управления Тверского государственного университета Давид Мамагулашвили отметил: 

- Губернатор Игорь Руденя вновь продемонстрировал большие лоббистские возможности на федеральном уровне. 

Сдерживание роста тарифов, по его словам, особенно важно для выполнения задач, которые поставлены в национальных проектах, в их числе прорывные темпы роста экономики. 
В Правительстве Тверской области благодарят генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского и генерального директора ПАО «МСРК Центра» Игоря Маковского за согласованную позицию по сдерживанию роста тарифов, а также за готовность, несмотря на это, выполнять масштабный комплекс мероприятий в рамках инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго». 

Трехмесячные учения энергетиков, прошедшие в Тверской области в 2018 году, показали актуальность задачи модернизации электросетевого хозяйства для региона, который занимает первое место в ЦФО по протяженности электросетей, при этом большая часть линий электропередачи проходит по лесистой и заболоченной местности. 

- Для жителей Тверской области учения энергетиков – это беспрецедентное мероприятие, которое даёт уверенность, что качество и надёжность электроснабжения будут обеспечены на должном уровне.

Мы ожидаем повышения устойчивости энергоснабжения и снижения аварийности на 50%. Для нас это существенный вклад в развитие экономики региона, – отметил Игорь Руденя.
В ходе учений расчищено 12700 га и расширено 1103 га просек воздушных линий электропередачи, 549 км обычного провода заменено на самонесущий изолированный. 
Кроме того, энергетики устраняли аварийные дефекты на электросетях региона. Установлена 11901 железобетонная опора воздушных линий, свалено более 30800 деревьев, отремонтировано 327 трансформаторных подстанций.

Назад
0