Бесперебойное энергоснабжение административных и промышленных объектов
8 (800) 300-72-38
8 (499) 940-44-40
Пн-Пт: 8.00-17.00
г. Москва, ул. Новопоселковая д.6, офис 601

Россия привыкает к энергоавариям. Очередной блэкаут случился на Дальнем Востоке 

  Во вторник на Дальнем Востоке произошел крупный блэкаут, который привел к массовым отключениям энергоснабжения потребителей. По данным Минэнерго, около 14:00 по московскому времени (21:00 в Хабаровске и Владивостоке) отключились высоковольтная линия (ВЛ) 500 кВ Бурейская ГЭС—Амурская, первая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС—Хабаровская, межгосударственная ВЛ Амурская—Хейхэ (по ней идут поставки электроэнергии в КНР), а также ВЛ 220 кВ Хабаровская—Волочаевка тяговая и Хабаровская—Левобережная. В результате потребители в Амурской области лишились 500 МВт, Хабаровского края — 300 МВт, Приморского края — 450 МВт, был остановлен экспорт в Китай на 477 МВт.

Правительство дало старт снижению энерготарифов в пяти изолированных энергосистемах Дальнего Востока
В Федеральной сетевой компании (ФСК, владеет магистральными электросетями) заявили, что результатом аварии стало разделение Объединенной энергосистемы Востока на две изолированные части. К 16:40 по московскому времени рабочая мощность Бурейской ГЭС (как и практически вся генерация на юге Дальнего Востока, принадлежит группе «РусГидро») была восстановлена. Но на тот момент в Амурской области без энергоснабжения оставались 118 населенных пунктов с населением более 213 тысяч человек, в Хабаровском крае было обесточено 103 населенных пункта (более 400 тысяч человек), сообщали «РИА Новости» со ссылкой на МЧС. Из-за аварии ОАО РЖД зафиксировало сбой в энергоснабжении на участке Могоча—Хабаровск, из-за чего было задержано восемь поездов дальнего следования. ФСК к 17:20 сообщила, что все пять линий электропередачи были восстановлены. Причины технологического нарушения установит специальная комиссия, заявляли в компании. «На текущий момент оснований предполагать, что оборудование “РусГидро” послужило причиной аварии, нет»,— заявили в энергокомпании вечером.

Это уже как минимум шестая крупная авария в Единой энергосистеме РФ с начала года. В основном такие сбои проходят по схеме каскадного отключения: автоматика отключает ЛЭП при перегрузке, после чего следует еще несколько отключений, пока система не стабилизируется. При штатной работе автоматики оборудование при блэкауте не страдает, и затем энергетикам удается в течение нескольких часов возобновить подачу электроэнергии потребителям. На прошлой неделе крупное отключение произошло на Юге России, из-за чего без электричества остался Крым (причиной предварительно называли то аномальную жару, то перегрузку энергосистемы, то сбой на Ставропольской ГРЭС, официальных данных пока нет). А 27 июня аналогичный блэкаут случился в Сибири, тогда отключились несколько крупных ЛЭП, ОЭС Сибири разилась на несколько изолированных энергосистем. Тогда неофициально возможной причиной называли сбой автоматики на Братской ГЭС «Иркутскэнерго».

Дмитрий Козлов, Владимир Дзагуто
 

Назад
0